Les Concerts

2020

  • David Brito, violoncelle et Orlando Teuler, contrebasse

  • Nathan Alexandre Zürcher, violoncelle, concert dans un jardin (Covid-19)

  • Trio Arcades avec Jeanne Freléchoux, violoncelle, Simon Stettler, clarinette, Sebatián Tortosa, piano

  • Les Amazones avec Bénédicte Tauran, soprano et Nina Uhari, piano

 

2019

  • Les Classiques de la FARB
    • Nathan Alexandre Zürcher, violoncelle accompagné par Roger Duc, piano
    • Nathan Alexandre Zürcher, violoncelle solo
    • Nathan Alexandre Zürcher, violoncelle accompagné par Kaito Kobayashi, piano et Haruna Mikumo, violon
  • Festival de Pâques en collaboration avec Musique des lumières :
    • avec Lisandro Abadie, baryron-basse et Paul Suits, piano
    • Philippe Villafranca, violon, Raphaël Colin, piano et Antoinette Hurni, lecture de textes de Marcel Proust
  • Printemps de la poésie en Suisse romande avec l'ensemble In & Out
    • Mélanie Brégant, accordéon
    • Thierry Ravassard, piano
  • Sébastien Singer, violoncelle et André Fischer, guitare
  • Groupe Fou avec Christophe Meyer
  • Yoko et Olivier Grimm, musiques de films arrangés à 4 mains
  • Antony Burkhard, clarinette et Elena Vartikian, piano

 

2018

  • Festival de Pâques en collaboration avec Musique des lumières:
    • Laisser durer la nuit: Lisandro Abadie, baryton-basse et Monica Pustilnik, luth baroque, piano
    • Lettres de Maurice Bavaud avec Robert Bouvier, narrateur, Marie-Ophélie Gindrat, violon, Gaëlle Lefèbvre, violoncelle
    • Duo Froschhammer - Julia Froschhammer, piano et Félix Froschhammer, violon
  • Le Printemps de la poésie en Suisse romande avec l'ensemble In & Out:
    • Prix Pierre Jean Jouve avec la poétesse Françoise Matthey, Sylvia Bergé, commédienne, Virginie Pochon, soprano, Mélanie Brégant, accordéon, Anne-Gabrielle Lia-Aragnouet, violoncelle, Thierry Ravassard, piano, direction
  • Duo Cello - Jacques Bouduban, violoncelle - Olivier Nusbaumer, sarod
  • Christiane Baume-Sanglard, piano et Emile Sanglard, clarinette
  • Cie Deva avec Anne Comte et Claudia Nouara - oeuvre de Werner Renfer
  • 25ème anniversaire de la FARB avec les anciens lauréats de la Bourse:
    • Tommy Cattin, danseur , chorégraphe - remise de la Bourse
    • Jordan Veya, théâtre et les élèves de l'ECG et Pablo Jakob
    • Léonie Renaud, soprano et Nicolas Farine, piano
    • Nathan Stornetta, Baptiste Amstutz, Benjamen Jermann, Casandre Stornetta, musiciens
    • Soma Staempfli, soprano et Ulysse Fueter, piano

 

2017

  • Jessica Marquis, piano et Clément Lambla, piano

 

2016

  • Les Classiques de la FARB :
    • Roger Duc, piano et Françoise Schiltcknecht, violoncelle
    • Roger Duc, piano et Trio arabesque
  • BBRS - Denis Beuret, trombone, Dominik Burger, batterie, Jerry Rojas, guitare, Ekkehard Sassenhausen, saxophone
  • Véronique Rapin, mezzo-soprano, Frédéric Rapin, clarinette, Christiane Baume-Sanglard, piano en collaboration avec Piano à St-Ursanne

 

2015

  • Quartett Lyrica avec Anouk Theurillat, violon, Sandrine Canova, violon, Julia Malkova, alto, Eva Lüthi, violoncelle
  • Alexandre Rion, Etienne Murith, piano - oeuvres de Scriabin
  • Coraline Cuenot, piano
  • Evelyne Chappuis, violon, Christino Slongo,piano
  • Jacques Bouduban, violoncelle, Olivier Nusbaumer, sarod
  • Lilit Grigoryan, piano - en collaboration avec Piano à St-Ursanne
  • Rachel Kolly d'Alba, violon, Christian Chamorel, piano
  • Les Classiques de la FARB
    • Roger Duc, piano, Kolja Lessing, violon
  • Soma Stämpfli, soprano, Anouck Mérillat, piano

 

2014

  • Dominika Szlezynger, piano
  • Ricardo Pedro Leitao, luth
  • Al Paciere, chant chorale

  

2013

  • Dominika Szlezynger, piano
  • Dagmar Clottu, piano (jeunesses musicales)
  • Julia Froschhammer, piano (jeunesses musicales)

 

2012        

  • Trio Cen, flûte traversière, accordéon, piano
  • Bin°oculaire, flûte, harpe, violoncelle, piano
  • Léonie Renaud, soprano

 

2011        

  • Anne-Françoise Boillat, violon,  Benjamin Heim, violoncelle
  • Lauren Franssen

 

2010

  • Anne-Françoise Boillat, violon, Dominique Derron, piano
  • Cécile Moser, soprano, Coraline Cuenot, piano
  • Anne-Françoise Boillat, quatuor, violon, alto, violoncelle
  • Jeanne Freléchoux, conversation autour de giacinto Scelsi, Fable poético-musicale

 

2009

  • Pierre Eggimann, piano
  • Marie-Luce Erard, chant, piano
  • Autour de Sophie, quatuor à cordes
  • Duo jazz et duo improvisation, clarinette basse, piano, trombone et voix
  • Alessandra Boer, soprano, Eni Dibra Hoffmann, piano

 

2008

  • Maryline GerberEvelyne Chappuis
  • Carpe Dièse Trio, violon alto, violoncelle

 

2007

  • Anne Steulet, piano et  Françoise Schiltknecht, violoncelle
  • C. SuryM. Calderon, soprano, guitare
  • M. SlatkineN. Wickihalder
  • A. Santschi, flûte et  Roger Duc, piano
  • Hommage à Robert Bloch – concert Jacky Milliet et son Jazz Bank
  • Roger Duc, piano et Kolja Lessing, violon
  • R. RapinChristiane Baume-Sanglard, piano
  • Gilles Aubry

 

2006

  • Duo Sforzando, piano, cor et piano
  • D. Rodari Emilien Tolck, concert de jazz
  • Christian Chamorel, piano
  • Quatuor clarinettes
  • MKL Trio, multiflûtes, guitares, contrebasse
  • Dagmar Clottu, piano
  • Ovale Trio, flûtes, marimba, vibraphone
  • Schweizer Klaviertrio

 

2005

  • Sébastien Singer, violoncelle et Jérémie Tesfaye, piano
  • Trio Matthias Siegrist, guitare, contrebasse, batterie
  • Joël Affolter’s Kurby Maniacs
  • Maryse Innis, soprano et Catherine Courvoisier, piano
  • Skerzo Andino, piano et flûte traversière

           

2004

  • Denitsa Kazakova, violon
  • Roger Duc, piano et Jeanne Freléchoux, violoncelle
  • Trio Tolck, piano, contrebasse,  batterie
  • Anne Bernarsconi, chant et Peter Lang, piano

 

2003

  • Trio Vançin, hautbois, clarinette, piano (Jeunesse musicales)
  • Mues à vau-l’eau, théâtre
  • Roger Duc, piano

 

2002

  • Louis Schwizgebel, piano
  • Quatuor Aura, violons, alto, violoncelle

 

2001

  • Patrick Montan, clavecin
  • Helvet’Quartet, flûte, trompette, contrebasse, piano
  • Pianoflauta, flûte traversière, piano
  • Frantzen, soprano, et Mack Sawyer, piano (Jeunesses Musicales)
  • Gilles Landini, piano
  • Avo Kouyoumdjian, piano
  • Trio flûte et anches

 

2000

  • Quatuor à cordes « Les Archets de Paris »
  • Avo Kouyoumdjian, piano (Jeunesses Musicales)
  • Dimitri Vecchi, flûte et Palma Martello, piano
  • Françoise Schiltknecht, violoncelle, et Anne Steulet Brown, piano
  • Dmytro Sukhovienko, piano
  • Christine Gabrielle, chant, luth

 

1999

  • Nicolas Farine (piano), Maryse Innis (soprano)
  • Die Kammermusiker de Zurich