Les artistes dans la galerie

2016

 

2015

2014

2013

2012

  • Quiriconi Théodora, peinture, installation
  • Catherine Adatte, peinture, sculpture
  • Grégoire Müller, peinture / Marc Boillat, photographie
  • Anciens éléves et maîtres du collège de Delémont, genre divers
  • Sabine Huber, peinture
  • Urs Joss, sculpture 

2011

  • Claudine Houriet, peinture
  • Jean-François Debarnot, photographie
  • Laurent Boillat, gravures, sculpture
  • Madeleine Nappez, peinture, gravures
  • Jean-Guy Paratte, peinture, photographie
  • Embé, Martial Berdat, bande dessinée 

2010

2009

  • Elisabeth Jobin-Sanglard, peinture
  • Sabine Oppliger, peinture
  • Silvius, Vital Schaffter, pastel, tapisserie, bois
  • Janvier Lucienne Lanaz, peinture, sculpture
  • Damien Comment, peinture
  • Christiane Dubois, gravures, dessin, collages
  • Paulette Voelin / Henriette Sanglard / Nicole Bonnemain / création papier 

2008

  • Peter Ko Wyss, photographie
  • Concetta Marino, peinture
  • Arnold Stékoffer, peinture
  • Collectif « D’autres parts »
  • Mélix, Laurence Fonzo, créations artisanales
  • Benta Lanita, peinture
  • Karl Glatt, peinture
  • Eni Emilia, peinture / Labé, André Beuchat, sculpture 

2007

  • Stéphanie Mertenat, peinture
  • Jacques Laissue, peinture
  • Jürg Gabele, peinture
  • Sylvie Aubry, peinture / Cristina Broto, gravure
  • Micheline Lecerf, bijoux / Dominique Humblot, sculpture
  • Sonia Schindelholz, sculpture
  • René Myrha, peinture 

2006

2005

2004

  • Gérard Tolk, peinture
  • Geneviève Comment, peinture
  • Bodgol, peinture
  • Les Amis de Mme Bloch : Colette Froelich, peinture / Michel Locquet, verrerie / Liliane Lengrand-Marco, gravure
  • Roger Burgi, peinture
  • Eric Rihs, céramique 

2003

2002

  • Nicolas Pahlisch, sculptures et dessins
  • Fançois Bertaiola, photographies
  • Association Jurassienne de Patchwork, patchwork contemporain
  • Claude Gigon, peinture
  • Stève Greppin, peinture
  • Bruissements d’âme, mise au point, photographies (Communauté française de Belgique)
  • Claire Nicole, peintures – estampes – dessins
  • Vital Vuille, photos-montages « Réminiscences »

2001

  • Zéline et Max Kohler, gravures et dessins
  • Anne-Sophie Erard, peinture
  • René Myrha, peinture
  • Hubert Crevoisier, artiste verrier
  • Yves Jobin, bijoux et peintures
  • René Lovy (PDT / Installation)

2000

1999

  • Pierre Marquis, peinture et sculpture
  • Noldi Stékoffer, peinture
  • Jacques Bélat, photographies